ДВВАИУ 1982-1987гг.

ДВВАИУ выпуск 1987г.
Текущее время: 30-04, 06:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-05, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 10:06
Сообщения: 227
Откуда: Москва
dio62 писал(а):
Ты, кстати рассказчик тоже не плохой и о чем рассказать есть

Андрей! Молодец, что обозначился на сайте!
Ждем твоих воспоминаний: про училище, и не только... Д-пилс, Золотая Долина, Дорохово, Минск, Щелково

_________________
Ну, вы... Блин, даете!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-05, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 16:15
Сообщения: 101
Мысленно представил себе Серёгу Глушко в кабине бульдозера и ,
бульдозериста , с отломанным штурвалом .
Смеялся долго ... ей Богу , пока жена не успокоила .
Побольше бы таких душевных рассказов ???!!!

_________________
Только русский , на рыбалке , может поймать белочку !!! ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-05, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 21:00
Сообщения: 79
Откуда: Санкт-Петербург
Я даже и не знал про эту историю с бульдозером,помню были разговоры про примененную солдатскую смекалку,а оказывается-эвон оно все как интересно.
Платоныча рад видеть на форуме.Значит не зря,начинает пробивать народ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-09, 09:02
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Недавно прочел книгу Б. Дедолко « О бедном курсанте …», воспоминания о курсантской жизни той поры, когда я сам был курсантом ДВВАИУ нахлынули, и я решил попробовать изложить их на бумаге.

Учились мы на первом факультете в 12 роте (1982-1987). Перед глазами встают «картины» от абитуры до самого выпуска из училища. Если спросить любого из нас , что более всего запомнилось из курсантской жизни? Думаю , что ответы будут разными. Со времен абитуры мне запомнилось наше первое знакомство с нашим будущим начальником курса (в те времена) капитаном Гавриловым А.Г. Окрик дежурного –« Подъем. Выходи строиться» казался негромким и излишне интеллигентным.

Это было утро первого дня абитуры. Эта команда никого не заставила врасплох, поэтому никто не встал, а только натянули на себя глубже свои одеяла. Само утро в кубрике казалось поскудным. Эти средневековые своды навевали печаль, хотелось не только спать, но и просто спрятаться, провалиться. К нам в кубрик зашел молодой человек в спортивной форме и оповестил всех лежащих о подъеме. «Тебе что, больше всех надо?» раздалось, откуда то из глубины. Таким вопросом этот молодой человек не был сконфужен, а только лишь сообщил, что он, дескать, командир нашей роты и команду «Подъем» необходимо выполнять стремительно. После этого многие и, я в том числе начали всматриваться в лицо утреннего гостя, постепенно узнавая в нем командира, которого мы знали только в военной форме. Сон сняло рукой, все засуетились и начали судорожно одеваться и выходить строиться. Вывод: командира надо знать в лицо в любом его обличии, хотя он больше на утренние подъемы не приходил в гражданской одежде.
****

Рассказ размещен на новом сайте по ссылке
http://12rota.ru/?p=966


Последний раз редактировалось leruko 28-12, 11:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-09, 08:42
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Леня. привет! Очень мало написал, но очень красиво, проникновенно получилось!!! Поднатужся, с твоим слогом романы писать надо!!!

_________________
Всем добра!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-09, 09:02
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь, привет! Спасибо за поддержку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 21:00
Сообщения: 79
Откуда: Санкт-Петербург
И написано сие произведение,замечу,именно с утра.Леня-продолжай серию воспоминаний,будем ждать продолжений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-12, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-09, 09:02
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Вот еще одно воспоминание.
Первый самоход.
Шли первые дни КМБ. Занятия по строевой, уставы, полеты и т. д. Все мы были на виду у командиров, распорядок дня был плотным , щели не найти для решения насущных житейских вопросов. А вопросы эти были. Серега Смирнов – командир третьего отделения 124 к/о предложил сбегать после обеда в «жилую зону» в магазин и купить все необходимое, которое на тот момент было нужно. Сам он родом из г. Юрьевец, что на Верхней Волге, а я из Саратовской области- это Средняя Волга- земляки одним словом. Идти решили сразу после обеда. Сам выход и посещение магазина прошел без эксцессов, а вот возвращение было забавным. Шли мы довольно быстрым шагом, попутно ведя беседу о текущем моменте, т.е. о сложностях и успехах в постижении основ военного образования. Не доходя до ворот, разделяющих жилую зону и территорию училища примерно метров 15-20 нами был замечен к-н Вакарчук, шедший нам на встречу. Видимо он шел на обед домой. «Вот он залет» пронеслось в голове. На принятие решения –мгновение. Предложение спрятаться в подъезде ближайшего дома, было отвергнуто, т. к. дверь была закрыта а излишняя суета, только приведет к явному фиаско. Я предложил Сереге не меняясь в лице шествовать дальше с обязательной отдачей воинской чести при встречи с командиром . Первые дни КМБ- откуда он знает кто мы и из какой роты. Так и решили. Пройдя через калитку ворот, т. е. по сути находясь уже на территории училища мы приближались к к-ну Вакарчук пытаясь создать ощущение, что дескать дядьку мы этого не знаем , а дел у нас и у самих полно. И вот до встречи уже остается пять шагов, я уже начинаю готовить правую руку к залихватскому рывку к головному убору и тут вижу, как Серега переходит на строевой шаг и направляется непосредственно к капитану. Я в растерянности остановился и жду продолжения его действий. Спокойно идущий до этого к-н Вакарчук был удивлен действиями надвигающегося на него курсанта , поэтому начал приостанавливаться . Серега же подойдя к нему , поднес руку к головному убору и начал доклад, что дескать он курсант Смирнов возвращается из жилой зоны и далее следует в расположение 12 роты. После этого к-н строго посмотрел на Серегу и перевел взгляд на меня. Со словами - «А вы, товарищ курсант, кто и куда идете?» Сглотнув вязкую слюну нелепой обиды, я подошел к нему строевым шагом и в кратком докладе сообщил о себе то же самое, что и Серега. С трудом сдерживая улыбку к-н Вакарчук приказал нам бегом следовать в расположение роты, где по прибытию мы должны доложить командиру роты о том , что он (к-н Вакарчук) застал нас в самовольной отлучке. Пока мы спешно возвращались в роту я спросил у Сереги , что же это был за «выртеплех» такой с его стороны. Он начал сыпать пословицами и афоризмами, дескать – «повинную голову меч не сечет, лучше горькая правда, чем слащавая ложь и т.д. Ответ мой был эмоционален , но не нес никакой смысловой нагрузки. Будучи ребятами последовательными, в роте мы доложили командиру , как нам рекомендовал к-н Вакарчук и тут же получили по два наряда от к-на Гаврилова. Далее было какое- то построение и мы вверзлись в кипучую жизнь армейского подразделения, памятуя о том , что вечером перед отбоем надо бы разобраться в правилах армейского братства.
****

Рассказ размещен на новом сайте по ссылке http://12rota.ru/?p=961


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-12, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 10:06
Сообщения: 227
Откуда: Москва
Спасибо Лёне: я тоже решил описать то, что запомнилось с абитуры...
Т.к. свидетелем был не я один (в отличии от "Денискиных рассказов"), с удовольствием прочитаю здесь дополнения/уточнения/поправки.
Случай не очень веселый, но уж, "из песни слов..."
Навеяно зарисовкой от Лёни: абитура + физо.
Людям со слабой психикой и богатым воображением читать не рекомендую (к сожалению я сам такой...)!!! Хотя я лично и не знаком с героем, вернее антигероем этого эпизода нашей молодости, у меня есть личная причина написать об этом (о ней когда-нибудь потом, если "дойдет ход")!
Абитура. Половина вступительной сессии позади. Вечер. В казарме делать нечего, все разбрелись по спортивному городку и валам.
Несколько пацанов "покрепче" сгрудились под турниками: выход силой, подъем переворотом, подтягивание на одной руке, и т.д. Сейчас этому занятию придумали импортное название - "стрит воркАут". В пору нашей молодости это просто называлось "турник".
Один показывает. Другие крепыши стараются повторить. Кто не может - молча стоят рядом, с видом "подумаешь, мы себя в другом деле покажем". Я в группе тех, кто за этим процессом наблюдает со скамеек вдоль стометровки. Минут через 15 это занятие надоедает всем: атлеты устали, выяснили кто из них самый-самый. Наблюдающим надоело смотреть на одни и те же потуги, всё таки не "Цирк Дю Солей".
«Мускулы» разошлись, а через пару минут на их месте подпрыгнул к перекладине еще один абитуриент. Комплекция: рост под 2 метра, вес под 50 кг... Ну, таких во все времена в пацанских компаниях звали "шланг", "червяк", "глиста" и т.д.
Вид крепышей, которые вертят гимнастические фигуры несколько удручал (ни тогда, ни после, кроме обязательных подъемов переворотом, которые "одолел" в конце второго курса, я не мог сделать). Но вид повисшего "червяка", которому и прыгать то высоко не пришлось: вытянул руки вверх, и слегка подскочил... Вообще в голове рождает тоску! Вис выполнен уверенно. Руки на ширине плеч, носки ног вытянуты. Взгляд сосредоточен. Застыл - держит паузу, как олимпийский чемпион перед сложным каскадом упражнений... Ну неужели и ОН будет СЕЙЧАС тут "СОЛНЫШКО" крутить??? Ну, "освенцимский культурист" же!!! Ну, СОВСЕМ не атлет!!! Турник еще не остыл от крепышей, а такой доходяга смело залез, явно что-то другим и себе самому показать?! А ВДРУГ во ВСЕМ училище один только я ничего кроме подтягивания не умею??????
Как оказалось - я зря заранее расстраивался за свои скромные способности, а для парня события пошли по весьма печальному сценарию!
Так вот, этот доходяга, после "уверенного" виса попытался подтянуться. Т.е. развернулся лицом в сторону перекладины, и попробовал согнуть руки. У него не получилось не только подбородок достать до перекладины, но даже макушкой к ней приблизиться! Мой жизненный опыт оказался прав: пацан с ТАКОЙ комплекцией ничего силового сделать Н Е М О Ж Е Т!!! Свидетели этой сцены переглянулись, ухмыльнулись, и потеряли к турнику остатки интереса.
А "шланг" подрыгав ногами, раскачался, вроде для этого и подцепился к перекладине, и спрыгнул вперед. В момент касания раздался громкий хруст, напоминающий отломившаяся ветку и вопль боли и отчаяния. Неудачливый атлет при приземлении подвернул левую ногу и рухнул спиной на кирпичную крошку, которой посыпан был наш спортивный городок... Всех, кто курил, сидел, читал на лавочках вдоль стометровки - криком как взрывной волной подкинуло. Те, кто это видел и слышал подбежали к упавшему. Все на перебой сыпали вопросами: "Что случилось? Почему ты упал? Что с тобой???" Пацан лежит на спине, бледный как простыня, лоб покрыт испариной, из глаз текут слезы, судорожно дышит сквозь стиснутые зубы... Руки раскинуты, ладонями пытается зачерпнуть утрамбованную до бетонного состояния кирпичную крошку. Пяткой правой ноги скребет по крошке, как будто пытается отползти от злополучного места. Левая же нога, немного согнувшись безвольно лежит на земле. Её коленная чашечка вместо своего положенного места "СПЕРЕДИ" занимает место "СБОКУ"... Т.е. коленный сустав при неловком приземлении выскочил из своего места и назад не смог встать. Пацан от боли подвывает, ничего не может сказать. Один из доморощеных Айболитов заметил коленную чашечку, и хотел ее вставить на место. Но упавший ТАК заголосил, что все отступились.
Кто-то догадался побежать в казарму и позвонить в госпиталь. Всполошившиеся зеваки постепенно разошлись, остались рядом пару человек, скорее всего земляки. Подошел офицер (то ли дежурный по факу, то ли ответственный по казарме): "Ну, как же так, сынок? Зачем же так себя не любить? Сдались тебе эти силовые упражнения..." Пацан прохрипел: "Я ничего не делал. Я даже подтягиваться не умею..." Подтащили бедолагу и облокотили спиной о столб турника, чтобы удобнее было ждать врачей. Пару раз сбегали в казарму за водой по просьбе травмированного. Минут через 10 подъехал УАЗик - "санитарка", вышел "фелшер" и пара бойцов-санитаров с носилками, погрузили пацана и не торопясь увезли в госпиталь.
Интересно, как у парня сложилась жизнь. После такой травмы можно остаться инвалидом на всю жизнь. Но надеюсь, молодой организм справился, и передвигаться самостоятельно пацан научился. Это событие случилось в середине вступительных экзаменов. К началу очередного экзамена парня привезли на санитарной машине, он на костылях с загипсованной ногой допрыгал до аудитории. Вроде, "по соглашению сторон" ему поставили двойку, и помогли потом добраться домой, к родителям. Учиться в военном училище на общих основаниях с такой проблемной травмой было бы не возможно. Помните, сын п/п-ка Журбенко А.Г. (учился в 11-й роте) тоже получил серьезную травму в самоходе в конце 1-го курса (примерно в то время, когда мы поступали в училище). Благодаря вмешательству отца его тогда не комиссовали, но он до выпуска так и не оправился: курсант ходил в хромовых сапогах, опираясь на палочку. Т.е. доучиться дали, но выпустился "нестроевой" офицер. А абитуриент, которые еще не поступил... Даже с нормальными оценками при поступлении: и сам бы мучился и других мучил.
Мораль... Можно конечно поумничать: "не в свои сани не садись". Но, в том то и дело: пацан НИЧЕГО опасного не делал, а результат ужасный... Судьба? На роду написано??? Злой рок...
В нашем возрасте, когда самому младшему уже исполнилось 48, многие имеют внуков... Здоровье надо не укреплять, а беречь (как и честь, в соответствии с русской поговоркой :wink: :wink: :wink: )!!!
Пацаны! Берегите себя и своих близких!!!

Рассказ размещен на новом сайте по ссылке http://12rota.ru/?p=959

_________________
Ну, вы... Блин, даете!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-12, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 10:06
Сообщения: 227
Откуда: Москва
PzGans писал(а):
Ещё история, случившаяся уже в снежном марте 1987,... Вскакиваю... и о счастье- 2е товарищей из 43роты ( ваяснилось после) расшвыряли круг, сбили с меня грузного... А фамилии товарищей наших из 43 роты, я так до сих пор и не знаю....

Каникулы, времени свободного поболее, чем в обычной рабочей суете.
Перечитал наши опусы. Как говаривал шепелявый герой мультика "Падал прошлогодний снег...": "МалавАта будет!!!"
Ждем, когда Раймонд и Д.Денисов смогут нас порадовать. Кузя анонсировал 3 опуса уже год назад... Ну, и самим "не спать в шапку", как неоднократно нас бодрил Боря.
К рассказу Pz.Ganz: 43-я рота достаточно активно общается, встречается. И на сайте ДВВАИУ.нет, и в соц. сетях. Если тебе действительно интересно узнать ФИО пацанов, которые тебя выручили, думаю это вполне возможно.
http://my.mail.ru/mail/43rota/photo?album_id=1041 - слайдовские фотки с их выпуска, в других альбомах более современные их встречи, в т.ч. в уходящем году - 25 лет выпуска (под Барановичами они летом собрались вместе с нашим выпуском - с 42-й ротой). Я с их ротой по службе нигде не пересекался, знаю "шапочно" только Олега Капкаева (хозяина мотоклуба, в котором мы в 2009 году в Питере тусили).

_________________
Ну, вы... Блин, даете!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-12, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-09, 13:19
Сообщения: 97
Сегодня, Валдес, ты похоже прав до неприличия. Чз 27 лет парни которые прикрыли спину, значимы весомее псевдо*своих * роющих там,где бессмысленно копать, разве что потешить собственные комплексы. Но не помню лиц, не знаю фамилий- тогда это было и нормально и ненаграждаемо,просто потому, что так должно быть и никак иначе. С НГ, всем крепче держаться в седле и всегда в любой неординарной ситуации оставаться нам коне .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-12, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-09, 13:19
Сообщения: 97
на коне( 200 наркомовских были+ вроде занадты)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-01, 13:02 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 17:12
Сообщения: 407
Откуда: Санкт-Петербург
Открыл допуск "Автор" к созданию Записей на сайте http://www.12rota.ru следующим товарищам:

Настаюс В.
Колемагин Л.


Теперь, они могут от своего имени создавать (редактировать) и публиковать на нашем новом сайте Записи в разных категориях.
Например "Рассказы, очерки, миниатюры" http://12rota.ru/?cat=4

_________________
3=1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-01, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 10:06
Сообщения: 227
Откуда: Москва
Спасибо за доверие!
Было бы что редактировать...

_________________
Ну, вы... Блин, даете!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-08, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 10:06
Сообщения: 227
Откуда: Москва
"ХалЫк планАры"

После третьего курса, летом 1985 года я попал на «заводскую практику» на КМПО (Казанское моторостроительное производственное объединение). Старшим стажировки был преподаватель нашего факультета — п/п-к Нуждин. Программа стажировки была очень насыщенной. С нами проводили занятия и лекции: главный инженер, главный технолог завода, начальники цехов, и т.д. Нам дали представление обо всех основных этапах производства, показали все важное и интересное. Но, проводить лекции целый месяц не хватило бы красноречия и словарного запаса ни одного инженера или технолога. Не зря, в прежние годы месяц заводской практики ДВВАИУ в Казани делился пополам: 2 недели на КМПО, и 2 недели на КАПО (Казанское авиационное производственное объединение им. Горбунова). Два завода располагались рядом, и взлетавшие невдалеке несколько раз в течение месяца Ту-22М3, оглашая окрестности рокотом мощных двигателей красноречиво свидетельствовали, что КАПО успешно кует наш стратегический меч. Но, что-то не срослось на стадии планирования, и нас на самолетный завод не пригласили. А руководство моторного завода в течение 2 недель нам успело рассказать и показать все, что хотело…
До конца стажировки оставалось еще полмесяца. Нуждин воспользовался примером Доцента из «Джентльменов удачи», когда он изобразил «взятия кассы», а подельники полночи таскали батареи по детскому саду! Чтобы у нас было меньше свободного времени, нам «дали возможность заработать», и на практике приобщиться к производственному процессу.
На ж/д вокзале Казани, в тот год, всех пассажиров и провожающих приветствовал стандартный партийно-советский лозунг. Непривычным был только язык, на котором он был написан. Огромными буквами, кириллицей, но на татарском языке, на перилах пешеходного мостика, по которому пассажиры со всех путей попадали на вокзал, было начертано: "ПАРТИЯНЕН ПЛАНАРЫ - ХАЛЫК ПЛАНАРЫ!!!". (Перевод исключительно для тех, кто не жил в СССР: "ПЛАНЫ ПАРТИИ - ПЛАНЫ НАРОДА!!!" Хотя, нынешнему поколению эти четыре слова наверное и в переводе ничего не скажут …)
Нуждин, взяв на вооружение лозунг «самого передового учения» предложил нам «КМПО планары» претворить в «ДВВАИУ планары». Он подвел идеологическую базу (заводу ОЧЕНЬ надо, а рук не хватает), и так ярко нарисовал картину скорого обогащения, что убедил бы Остапа Бендера бросить выстраданную карьеру управдома и влиться в ряды татарского пролетариата!
Нам предложили стать старателями: добывать серебро!
КМПО был головным предприятием по выпуску и капитальному ремонту легендарного авиадвигателя НК-8 конструкции Николая Кузнецова. Как гордо нам сообщил главный инженер завода: "На наших двигателях летает половина пассажиров "Аэрофлота". Ту-154, Ил-62 и даже недавно запущенный в серийное производство советский аэробус Ил-86: самолеты разных поколений, размеров и назначения. На всех стояли модификации этого двигателя.
Каждый двигатель НК-8 оснащался двумя датчиками частоты вращения ДТЭ-6Т, которые при поступлении двигателя в ремонт проверялись, и при отбраковке не подлежали дальнейшей эксплуатации. В условиях плановой экономики, ни для чего более ценного, кроме как пустить на дальнейшую переработку несколько грамм серебра, датчик не был нужен. По заводским расценкам разборка ДТЭ была не очень выгодной работой, поэтому, до нашей заводской практики отбракованные датчики пылились кучкой а углу агрегатного цеха.
Технолог агрегатного цеха рассказал и показал. Ничего сложного, но необходимо несколько инструментов: кусачки, отвертка, молоток. Оборвать контровку, открутить винты, разбить изолятор и откусить 3 посеребренных провода с наконечниками. В зависимости от "ловкости рук" и желания занимала разборка 10-20 минут, цена вопроса - 22 копейки. Зачет работы - по сданным проводам, как у индейцев сиу по количеству скальпов бледнолицых! Разобрал 1 датчик - заработал на мороженое, 2 - бутылка пива "Казан сырасы", 3 - комплексный обед в заводской столовой , 10 - можешь прокатиться по Казани на такси! Первоначальное обогащение планировалось не столь стремительно, как в рекламе небезызвестного «МММ», когда «не халявщик, а партнер» Леня Голубков с глуповатым лицом чертил на ватмане график: «Сапоги – шуба – мебель – машина - дом…» Но, пара незапланированных рублей в кармане курсанта - никогда не лишние!
Инструментальщица выдала "орудия труда". Работяга из агрегатного цеха торжественно вкатил ящик с "телами усопших", т.е. отбракованными датчиками в нашу только что сформированную "шарагу". «Главное – правильно нАчать»", как говаривал тогдашний генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачев.
Все начали по разному. По количеству разделанных ДЧВ стало сразу заметно, что руки не у всех растут из того места, которое обозначено в анатомическом атласе… Но, деньги обещали выдавать сразу, и равнодушных не осталось. Курильщики забыли про перекуры, вместо анекдотов и шуточек были слышны звон перекусываемой контровки, скрип отворачиваемых винтов и треск раскалываемых ШРов. На второй день мы воспользовались еще одной фразой из генсековского словаря: "новое мЫшление" - додумались до того, до чего английские кустари доходили пару веков, Генри Форд к 45 годам, а Алексей Стаханов к 30 годам от роду. РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА и КОНВЕЙЕР!!!
Объединившись в группы по 3-4 человека, мы пустили датчики по конвейеру: один обрывал контровку, двое других откручивали винты, четвертый "добивал ШР" и выкусывал провода. Не надо было тратить время на смену инструмента, вращать датчики, приспосабливаться в новой операции, неторопливые вынуждены были успевать за шустрыми, освободившиеся на своей операции помогали справляться отставшим в своей «бригаде»! Случилось то самое, провозглашаемое на всех пленумах и съездах «УСКОРЕНИЕ», которое могло бы довести Политбюро и идеологический отдел ЦК КПСС до партийно-группового оргазма! Производительность труда выросла в несколько раз. У тех "умельцев", которые особенно рьяно включились в этот процесс, явно просматривались признаки временного помешательства, которое происходило в рассказах Джека Лондона с искателями легкой жизни времен «золотой лихорадки», хотя добывали мы всего лишь техническое серебро!
Мы своим стахановским подходом стремительно уменьшали запас датчиков, который завод накопил за несколько лет. Через 3 дня ящик с датчиками опустел, нам привезли второй. Так, как мы вошли во вкус, случилось то, на что руководство завода не рассчитывало. Через неделю кончились датчики! На дно почти пустого ящика заглянули озабоченные технолог и Нуждин... И убыли на совещание.
Наш трудовой порыв требовал продолжения. И оно последовало. «Серебряную лихорадку» сменила «золотая».
Техническое золото мы извлекали из диодов, которые как жизнь Кощея на конце иголки, были спрятаны в самой середине генератора ГТ-40ПЧ-6. За 1 разобранный генератор платили полтора рубля. Тяжеленный, как двухпудовая гиря, генератор нельзя было пустить по конвейеру, на полную разборку уходило почти 2 часа. Фортуна отвернулась от нас. За одинаковое время, на разборке генераторов получалось заработать в 2 раза меньше, чем на разборке ДТЭ бригадным методом… Как неоднократно бывало в этом мире: «Любовная лодка разбилась о быт!». Лодка — это наша «любовь к финансам», а в роли быта выступили 40 болтов с пластинчатой контровкой, которые скрепляли корпус генератора и составляли основную проблему разборки… Заводские нормировщики при определении цены разборки генераторов не учли наше «ускорение», или в стоимость работ входила только цена извлекаемых «драгметалов», а не трудоемкость их «добычи». Трудовой порыв выдохся, и трудиться «задешево», нувориши, отравленные ядом скорой наживы, отказались. Да и практика подошла к концу, все хлопотали с билетами и убытием в летний отпуск.
Деньги, которые нам достались в ходе двух «лихорадок», явно «жгли карманы»! В крайний выходной нашего пребывания в Казани, мы сделали групповую вылазку на подпольный рынок. Долго пришлось ехать на другой конец города, потом по перелеску пешком до просеки под ЛЭП. Прямо на земле, на газетах лежал «товар». Американские джинсы, кроссовки «Адидас», французская косметика, виниловые пластинки в ярких конвертах... Может, всего лишь подделки под известные бренды, но глаза, привыкшие к унылым советским прилавкам эпохи всеобщего дефицита, реально разбегались. Захотелось все и сразу! Если бы не цены… Чтобы накопить на джинсы, надо было в одиночку разобрать тонну датчиков, или пару сотен генераторов!
Продавцы – цыганки и немногочисленные покупатели нервно озирались по сторонам, в ожидании милицейской облавы. Пройдясь по рынку, взвесив свои возможности, реализовал основной принцип социализма: «От каждого по способностям, каждому по труду!». Моего, оставшегося в кошельке «по труду» хватило на солнечные очки. Цыганка уверяла, что они итальянские. Хотя наклейка изображала перчатку с пальцами, сложенными в виде знака «VICTORY», в цветах американского флага. По нынешним временам не вполне патриотично, но в 80-е годы это было «круто»! (чтобы пафос наклейки понизить, Димка Денисов после отпуска нитрокраской в авиамодельном подвале нарисовал симметрично на левой половинке очков след от босой ноги ;-)))
25 рублей было жалко (для сравнения – это тогдашняя цена авиабилета Вильнюс-Симферополь), но цыганка цену не скинула, пришлось расстаться с четвертным – в галантерее такие очки не продавались. Наверняка очки были сделаны в Болгарии или Польше, но оказались достаточно прочными, лет 10, пока я их случайно не раздавил, напоминали мне о нашей "казанской серебряно-золотой лихорадке"!!!

_________________
Ну, вы... Блин, даете!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB