ДВВАИУ 1982-1987гг.

ДВВАИУ выпуск 1987г.
Текущее время: 17-05, 18:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-04, 21:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 17:12
Сообщения: 407
Откуда: Санкт-Петербург
PzGans писал(а):
Да, ты всё правильно понял. Вот и поговорили. Лучше быть ни с кем, чем с кем попало.


"Кто попало" без вопросов удалит свой трепный пост... Извиняйте, господа.

_________________
3=1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-04, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 14:30
Сообщения: 53
Всем привет,уважаемые коллеги! Не сегодня уезжаю,поэтому продолжу свою "сагу" про Егорыча! Знаю,что нас читают очаровательные дамы,одна так точно,поэтому сердечно прошу у них "сорри" за свой излишний натурализм повествования,но ведь из песни слов не выбросишь? Поэтому,сорри и ИЗВИНИ! :)
Еще маленькая зарисовочка про человека-глыбу. К общепиту у Егорыча отношение было самое трепетное. В начале нашего сотрудничества,он в любом ресторане доедал все,что ни заказывал, буквально до "чистой тарелки". Наверное детство у него было не очень сытное,а может и еще чего! Помню, ехали мы с ним из Москвы на машине в Минск и где-то возле Смоленска остановились перекусить в придорожном кафе. А там -шаром покати! Осталось всего три сосиски и зеленый горошек на гарнир. Я уступаю Егорычу все эти явства,а себе беру чай с какой-то унылой сдобой. Егорыч,при этом, говорит мне: "Евгеньич! Давай я с тобой поделюсь !" Приносят нам сосиски и он честно отдает мне одну. А сосиски оказались какие-то удивительно вкусные.
Мой друг откусывает сосиску,произносит при этом:"ВКУСНЯ бля!(его самое емкое выражение по поводу вкусовых качеств блюда)" И тут же забирает у меня ту, которую отдал мне минутой раньше. Подумал секунду и говорит:"Евгеньич! Она ведь тебе-как слону дробина,все равно не спасет! Пей чай!" Я тогда еще на секунду задумался-"А пошел бы я с ним в разведку?" В дальнейшем,правда(с его лавинообразным ростом благосостояния), Егорыч если переедал, перебрав разносолов,то всегда любезно предлагал мне их остатки: "Евгеньич! Будешь?" Причем все это на полном серьезе и касалось это даже уже начатых и недоеденных блюд!
Снова про Егорыча. За семь лет плотного нашего с ним сотрудничества он мне стал роднее всех родных!Материала,как говорится,-море.Поэтому- Tolle,lege-берите и читайте,так говорили древние! Как я уже писал выше,благосостояние моего старшего товарища лавинообразно росло на глазах.В основном благодаря сразу и намертво усвоенной им практики существовавших в том бизнесе "черных откатов". Интересно было наблюдать со стороны как динамично менялся и сам Егорыч. Сначала у него из гардероба тихо исчезло наше офицерское плащ-пальто с аккуратно им отпоротыми погонами,которое Егорыч поначалу добросовестно носил на его новую работу. Потом у него появился костюмчик за пару косарей "зелени",обувь долларов за триста и, соответственно, носки-гольфы за двадцать-пятьдесят баксов.
Очень тяжело он расставался со своими часами- демократичной "Электроникой",но и они со временем уступили место скромному, золотому "Ваширон Константину". Егорыч, при всем этом,стал ощутимо вальяжным и в голосе у него появились покровительские нотки. Меня он всегда таскал с собой и я был у него вроде как "решуном" всех вопросов. Иногда это принимало просто смешные формы. Едем с ним на машине из дальнего зарубежья. На границе очередь часов на пять . Я беру двадцать У.Е. и собираюсь идти найти того,кто поможет быстро "просочиться" через границу. Егорыч (в силу своей патологической рачительности) говорит мне-"Погоди,так решим!" Он находит какого-то прапора с самой крестьянской рожей и начинает ему лепить,что торопится на совещание на САМОМ ВЕРХУ. Прапор подсознанием чувствует в нем родственную душу (рожа у Егорыча тоже та еще, от сохи),и "мухой" решает вопрос. Мой старший товарищ его благодарит (на словах), жмет руку и ,от щедрот своих, оставляет номер своего телефона. В машине я ему говорю:"Номер можно было бы и не давать,а вдруг доставать начнет!" На что он мне,как всегда, ЭПОХАЛЬНО ответил,-А я ему и не свой номер дал,а так, от фонаря! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-04, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 14:30
Сообщения: 53
Всем привет,уважаемые коллеги! У меня обеденный перерыв,нырнул на сайт,а тут "все спокойненько и исключительная благодать". Люблю стабильность! :) Еще штрихи к портрету Егорыча.
Пригласил он меня как-то пообедать вместе. Типа еще и вопрос важный обсудим за трапезой.Я согласился,думаю,заодно и пообедаю на шару.Хотя шары с Егорычем практически не бывало. Не прокатывала она. У него даже девиз в работе был -"Отсекаем гнусных посредников!" Кабак абсолютно новый,пару месяцев как открылся,в общем,все на высшем уровне! Приятно удивил учтивостью и предупредительностью швейцар,который открывал передо мной даже дверь "мужской комнаты",когда я шел туда "припудрить носик".
Ну да не об этом. Мой товарищ решил меня немного "запонтить" и устроил шоу с выбором вина.Иногда у него случались такие "прорухи". Карта напитков была обширная и он браковал предложенное ему сомелье вино одно за другим. То букет слабый,то послевкусие не устраивает,а то и вообще(о ужас!)вкусовая гамма неправильная. Добросовестный сомелье сначала даже немного "припух" от такого разборчивого клиента,а потом распознал "понтовщика" по каким-то своим профессиональным критериям и мастерски его сделал. Когда наш "раблезианец" наконец выбрал вино с нормальным послевкусием,букетом и гаммой,сомелье сделал комплимент-реверанс его изысканному вкусу и назвал цену вина! Нижняя челюсть Егорыча заскрипев открылась и показала все его тридцать два импланта, но отступать было поздно и несолидно! Коллеги,я тогда, первый раз в жизни пил вино за 1500 баксов!!! Действительно и вкус, и послевкусие-все было на высшем уровне! А Егорыч потом,в процессе обеда, сгонял за деньгами.Мне сказал что в банкомат,но думаю лукавил,ведь можно же было расчитаться кредиткой на месте? Наверное из под под паркетины доставал ! Или "откат" очередной организовал себе по быстрому! Чтобы "жаба не задушила"! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-04, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 14:30
Сообщения: 53
Всем привет,уважаемые коллеги! Кто о чем,а "вшивый о бане"! Это я о себе так,уничижительно. Продолжу про человека-легенду, моего друга Егорыча...
Я уже отмечал особую рачительность своего старшего товарища. Чтобы совсем было понятно расскажу анекдот: В глухую белорусскую деревушку, затерянную в лесах, приезжает процессия из трех джипов, выходит такой солидный дядечка в окружении шкафов-телохранителей и спрашивает у старушки - мол, бабушка, это не ты в годы войны мальчонку маленького в зимнем пальто от немцев прятала? Та с радостью - я, сыночек, я... Дядечка и говорит - а пальтишко то мать отдай, воротник на нем меховой был, натуральный...
Но Егорыч не белорус! Он коренной русак из российской глубинки, мне даже довелось побывать на его малой Родине.
Было это так... Случился у Егорыча юбилей. Он к тому времени мог позволить себе оплатить даже чартер в виде ЯК-40 салона. Собрал он небольшую компанию и повез нас на этом люксовском Як сороковом показывать где у него пупок зарыт. Места там сказочно красивые, исполинские! Специально не пишу где это,дабы все совпадения были чисто случайными. Так как предварительной работы по организации празднования его юбилея не проводилось, то Егорыч поступил следущим образом . Он просто взял с собой наличные деньги и по ходу необходимости платил налево и направо.
Точнее платил его деньгами я, потому как он отмечал свой юбилей-величаво и широко! Мероприятие проходило как русский бунт-жестоко и беспощадно (в плане злоупотребления искрометных напитков). Он каждый раз на мои доклады о затратах повторял одно:"Евгеньич!Давай-давай- организовывай! Деньги значения не имеют!" Надо признать, он тогда очень солидно потратился. Большому кораблю-большая пробоина! И вот кульминация. Привозят нас на уникальное,единственное в мире озеро, катают на зафрахтованном теплоходике, кормят, поят по высшему разряду, поет и пляшет ансамбль русской песни. Хмельной Егорыч, расчувствовашись,пустил слезу и говорит:"Вот она моя родная сторонка,тут мои корни и я хочу быть здесь похороненным когда придет мой час!" А я стою рядом и жду, что он добавит:"Евгеньич! Организуешь? Деньги значения не имеют!" Давно это уже было. Егорыч уже вышел на свою капиталлистическую пенсию, но у него все по-прежнему -"деньги значения не имеют"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-04, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 14:30
Сообщения: 53
Всем привет,уважаемые коллеги! Выдалась свободная минутка и я "к станку". Ни дня без строчки! :)
Продолжу летопись...Я уже писал выше, что мой "герой" был большой любитель (скорее даже-большой профессионал!) женского пола. По моим самым грубым подсчетам у него постоянно было пара "любимых" женщин, с которыми он встречался в разные дни недели. Кроме того,почти каждое воскресенье, еще была ударная баня с "комсомолками" типа тех, которые стоят вдоль Ленинградки и на Тверской.А еще были "законсервированные" женщины в Ростове на Дону и Кемерово, Одессе и Сыктывкаре. С этими он встречался когда судьба его забрасывала в близлежащие к ним края. И это в возрасте "не мальчика,но мужа" после его пятидесяти !!!
Один раз он умилил меня особо. Будучи человеком тонкой душевной организации, Егорыч как-то вспомнил свою первую любовь и загорелся разыскать ту девушку, которая подарила ему эту любовь.Так как "деньги для него уже значения не имели", то сделать это было не очень сложно. Девушку нашли (причем компетентные органы), он с ней созвонился и предложил встретиться. Та очень обрадовалась (разбил, видимо, Егорыч девичье сердечко в свое время!) и согласилась. Мой старший товарищ развернул бурную деятельность по организации этой встречи-снял дорогущие (за косарь зелени в сутки) апартаменты в гостинице, накупил "целое море цветов", икры, крабов,соответственно, и на крыльях любви помчался на встречу с той первой и единственной...
Каково же было его удивление, когда по прошествии почти сорока лет на встречу приехала не та воздушная девчушка, а бабушка троих внуков под сто кг весом!!! Скупо комментируя подробности той эпохальной встречи с юностью Егорыч сказал мне удивительную по глубине и содержанию фразу:"Да,Евгеньич, чего-й-то я махнорезнулся!"
Не зря говорят:"Никогда не возращайся в места юности-они сильно уменьшаются в размерах!" :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-04, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 14:30
Сообщения: 53
Кто о чем,а я о своем-о Егорыче,"любимом". Широта ассоциаций моего старшего товарища меня просто поражала. Он брался обсуждать любые проблемы вселенского масштаба порой не имея ни малейшего представления о предмете спора-обсуждения. Егорыч,конечно же, личность широкого кругозора и во многом неординарная,он старался выглядеть эрудитом и для этого серьезно готовился к совещаниям,почитывая литературу,но как говорится,если чего-то нет, то не купишь! Один раз на конференции по утилизации, где присутствовали серьезные химики, он рванул к доске с мелом в руках исправить что-то в пятистрочной формуле-мы его насилу удержали! Еще его никогда нельзя было переубедить в чем- либо. Если Егорыч принимал решение, то ты хоть завали его контраргументами, хоть «кол на голове теши»-будет так как он решил! Такой вот истиный Овен (чтоб не сказать больше) по гороскопу! Разговорились мы как-то с ним о недостатках военной формы одежды, которую нам пришлось носить курсантами и офицерами. Я, будучи в этом вопросе радикальным западником, начал особенно критиковать сапоги и шинель. Егорыч же яростно защищал шинель, приводя в пример какие- то суворовские ортодоксальные заповеди. Я ему о том, что мол холодная, тяжелая, неудобная! Он- все наоборот! Я опять, что и на губе в ней замерзал, и в караулах, и на кроссах она замучила! А он, окончивший более теплое (в плане климата) училище, бубнит, что теплая, мол, удобная и все тут! А потом приводит аргумент-лом, от которого я просто сполз со стула. На излете службы, уже будучи в самом старшем офицерском звании, уговорил он секретчицу со своей службы. Стали они встречаться. Как-то зимой обломались они со своей квартирой для встреч и стояли в подъезде, не зная как быть. Время позднее, пошли поцелуи, какие-то ласки предварительные, короче, распалились они! Она предложила ему французкий вариант решения проблемы, он не возражал...
Когда кто-то зашел в подъезд, они действа не прекратили, наверное не могли уже остановиться и он просто накрыл ее присевшую полами своей шинели! Каково? Я теперь тоже глубоко убежден,что лучше шинели ничего нет! Хотя бы для решения вот таких вот вопросов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-04, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 10:06
Сообщения: 227
Откуда: Москва
У Егорыча наверное шинель была, как у красных латышских стрелков?! Обрез 5 см от пола?
http://fotki.yandex.ru/users/cd1982-198 ... 162?page=1

_________________
Ну, вы... Блин, даете!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-04, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 14:30
Сообщения: 53
Думаю,да,Володь! Именно такая шинель ему бы подошла! Я,правда, его в военной форме видел уже только на фотографиях. А в новой своей повседневной жизни он ,как Сильвио Берлускони, носил символ вкуса,изящества и богатства-трендовое кашемировое пальто фирмы Brunello Cucinelli,которое к действиям в подъезде уж никак не приспособишь! :)
Ну и "еще раз про любовь"...
Влюбился как-то Егорыч в очередной раз. Предмет его обожания была лет на двадцать пять младше, но по словам старого дон Жуана ( мне он ее не показывал,караулил и опасался чего-то!), была искренна во всех проявлениях. Егорыч, прежде чем подарить ей любовь, долго присматривался,чтобы,не дай бог,не ошибиться! Видимо все было нормально, потому что, за глаза, он стал ее ласково называть- "моя юристка". При этом было в нем что-то от Леонида Броневого в роли Велюрова, когда тот плотоядно говорил о Догилевой-пловчихе:"Наяда,моя!!!" Один раз,правда,у них произошел маленький сбой,но Егорыч не насторожился и как-то быстро о нем забыл.А дело было так. После каждой встречи,Егорыч, от щедрот своих, доставал "билет" в 100 баксов,укладывал на стол и говорил: "Это тебе,солнышко, на шпильки!" В очередной раз он, не глядя, вытащил "билет" в 20 условных единиц и положил перед ней. Она ,увидев номинал купюры,тут же неосторожно спросила его:" Любимый? У тебя совсем плохи дела?"
Не усмотрел тогда Егорыч скрытого меркантилизма в ее вопросе. Он,просто, быстро поменял двадцатку на сотку и любовь заиграла с новой силой. Так продолжалось с полгода. Егорыч помолодел, в его глазах появился юношеский блеск-задор и он даже агрессивно купил себе велотренажер! На который,правда,в основном, вешал пиджак. Для пущей красоты он даже седину свою закрасил какой-то Вэллой и стал просто великолепен с радикальным цветом волос "темный махагон".
В конце лета собрался наш "молодой повеса" немного отдохнуть в теплых странах. Ну,а чтобы не было скучно, решил взять туда с собой новую пассию. Девушка была на седьмом небе от счастья...
Но, как это часто бывает, счастье было недолгим, вмешался его величество случай! Моего старшего товарища,сразу по приезду на место, разбил вульгарный радикулит и отдых накрылся медным тазом! Лежит себе Егорыч в номере кряхтит, а юристка носится вокруг него и обеспечивает необходимый комфорт.
День обеспечивает, другой, третий! Стало Егорычу,по-человечески, жалко свою красавицу,он ей и говорит:"Ты сходи,дорогая, хоть искупайся, а то света белого не видишь из-за меня!" Девушка для приличия чуть-чуть поотнекивалась, но совсем недолго. Побежала радостная, поплавала и вернулась на свои галеры. Продолжает обеспечивать ему комфорт. Вечером Егорыч опять отпускает ее погулять. Но уже с умыслом. Вероломный ведь он! Не смогла наяда-юристка пройти мимо дискотеки (дело,ведь, молодое),зашла глянуть одним глазком и... завертелось! А Егорыч пошел проверить-как она там гуляет... Вечер,красота,играет музыка, юристка танцует с молодым человеком ( «А он ее двумя руками за задницу держит!!!» -Это Егорыч мне уже так рассказывал) Входит радикулитный "каменный гость"-командор Егорыч! Немая сцена. Командор разворачивается и уходит, а девушка на следующий день перекладными уехала домой! Такая вот любовь! Как говорится,береги платье снову...,а честь для Егорыча! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-05, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 20:34
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Серега! Браво!
Прочитал твои напоминалки и память и впрямь вернулась в 1982 год. И вспомнились эти байки от Фурса. :lol: :lol: :lol:


Последний раз редактировалось Vovan124 12-05, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-05, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 10:06
Сообщения: 227
Откуда: Москва
PzGans писал(а):
Серёга Глушко постоянно читает форум и подготовил 3 рассказа, но загвоздка в том, что не получается зарегистрироваться на форуме...

Серега! С регистрацией на форуме проблемы, даже Володя Пекин постоянно чертыхается, после того, как наконец заходит.
Но, если рассказы уже готовы - пускай С.Глушко перешлет их на электронную почту любому зарегистрированному участнику, мы опубликуем под его авторством!
Жека Малышев же это предложил, уже недели три назад! Давай я это сделаю!

_________________
Ну, вы... Блин, даете!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-05, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 10:06
Сообщения: 227
Откуда: Москва
ЗЕЛЕНЫЙ КАРАНДАШ
Навеяно рассказами о Диме Фурсенко.

Еще одна небольшая история-быль.
Но сначала про Димку Денисова, без которого эта история было бы другой.
Денисов в школе учился в основном на "хорошо", но был один проблемный предмет - физика. Текущие оценки в 10-м выпускном классе по этому предмету выходили на средний балл всего лишь 3,5. Т.е. от сдачи экзамена напрямую зависело, какая оценка будет по физике, и как следствие - средний балл всего школьного аттестата, который учитывался при поступлении в училище. Были у нас "ученики", которые имели балл по физике ниже 3, но они не поступали в ВУЗы. Кровь из носу, Димке надо было получать 4. На подготовку дается 5 дней. 30 билетов. Бери и учи. Но, сами знаете: когда наука не идет, запихнуть ее в голову проблематично. Димка тоскливо готовился пять суток не выпускать учебник из рук днем, и засовывать его под подушку ночью, что, как известно из фильма "Большая перемена", результат не гарантирует...
Спасение пришло неожиданно! Еще в первый день подготовки учитель физики нам сказал, что вместе с ним принимать экзамен будет директор школы Фролов Виктор Филиппович. Директор добрячком не был - строг, но справедлив, нас он не учил - преподавал русский и литературу в других старших классах. А сын его учился в параллельном классе, и всех нас директор знал, как облупленных! Получить у него «на шару» 4 или 5, без уверенных знаний – не реально! Но Денисов выскочил из класса впереди всех, и во всеуслышание сразу безапелляционно заявил: "Я иду на экзамен первым!" Класс спокойно среагировал: "Хочешь - иди!" А у него был вид, как будто он выиграл 6 из 49, и жизнь красивым хай-веем лежит у его ног!
У нашего директора была уникальная привычка: если он участвовал в приемке экзамена, то сам лично раскладывал на столе билеты, перемешивал их, но первый и последний билеты ложил с краю!!! И любой ученик имел возможность воспользоваться этим "спасательным кругом". Если до тебя им кто-нибудь не воспользовался! Это конечно подспорье для совсем слабаков. Про эту привычку директора знали наверное все. Но, для Денисова это был ШАНСИЩЕ, ему предстояло поступать в ВУЗ, у него быстрее сработала реакция, как у золотоискателя в период "золотой лихорадки"!
5 дней подготовки пролетели не заметно. 1-й и 30-й билеты Димка знал наизусть! По остальным вопросам он "пробежался" взглядом "как в афишу коза - откуда, мол и что это за???" Даже с дополнительными вопросами, из других тем, по нашим субъективным прикидкам, ниже 4 баллов никак не получалось!
И вот - экзамен. Димка уверенно заходит в класс, тянет крайний билет. Бодро начинает: "Билет номер... Билет номер..." Улыбка сползает с лица... Поперхнулся, прокашлялся и сдавленным от удивления шепотом закончил: " Двадцать девять..." Директор, как ни в чем не бывало, интересуется: "Вопросы понятны? Садитесь, готовьтесь!"
У Денисова удивление плавно перешло в ступор, ступор в панику, паника в судорожные попытки получить хоть какую-нибудь подсказку. И наконец, в единственно возможный вариант действий, сидя на первой парте перед учителями - подготовку к ответу на вопросы 29-го билета! Билет – билету, тоже - рознь. В этом, кроме прочих, был вопрос из раздела ядерной физики, которым заканчивается школьный курс. Т.к. мы оканчивали школу №1 в городе энергетиков Игналинской атомной электростанции (в то время он назывался Снечкус, теперь - Висагинас) тема вполне актуальная, но не простая. Не зря ее изучают не в 7-м классе, а в конце 10-го!
Второй одноклассник, который "застолбил" крайний билет (у него вопрос стоял между оценками 2 и 3), перекрестясь вытащил - билет №1! Потом кто-то, ближе к концу экзамена вытащил билет №30 посередине стола. Виктор Филиппович не нарушил джентльменского договора, а просто перепутал! Он при раскладывании билетов искренне думал, что их 29. То ли слиплось, то ли машинистка их по порядку не аккуратно сложила в конверт!
Сколько месяцев, или лет жизни отнял у Димки этот экзамен - лучше спросить у него самого. Зашел он первый, а вышел в конце второй пятерки! Но, как-то четверку вымучил! Может пролетарское происхождение учли, а может подсказать кто-то успел, или невероятное - всплыло в голове то, что успел "пробежать взглядом на всякий случай".
Треволнения школьных выпускных экзаменов - позади, но, как поется в песне: "И снова в бой! Покой нам только снится!" Суета и шум первых вступительных экзаменов в училище (письменная и устная математика) тоже успешно пройдены. Пока все нормально, но... Следующий экзамен - опять физика! Денисов пытается зубрить и внимательно "сканирует тему", т.е. пытается увеличить свои шансы на положительный исход: кому лучше пойти отвечать, можно ли с собой учебник пронести, какие дополнительные вопросы задают. И вдруг: опять «счастливый билет»!
Накануне экзамена сидим в курилке, разговоры «за жизнь»! Поступающих поубавилось – многих «срезали» на письменной математике. Все в основном вздыхают о превратностях судьбы. Кто-то посетовал на то, что поступает «много блатных», поэтому «нормальным пацанам» трудно, даже не возможно с ними бороться! Ну какие права у абитуриента, если нет поддержки? Только обязанности! Конечно, имелось в виду, что в курилке точно нет «блатных», а все нормальные. Вроде тема исчерпана: остается вздыхать и надеяться. Но, тут нашелся «осведомленный источник» (парень с чертами кавказской национальности, позднее я узнал, что это Димка Фурсенко), который добавил мрачных красок в разговор. Он говорит: «На письменной математике, для «своих» был пароль, который на входе в спортзал сообщался протеже шепотом на ухо. Надо было указать в билете: цифра 2, обведенная квадратом, равно 4. Можно писать на листке по теме экзамена, можно не по теме и не по вопросам, можно писать черновик письма своей девушке… Но, если перед сдачей на проверку ты написал на полях листка этот пароль – напротив твоих ФИО в ведомости будет стоять 5!!!»
Легко и просто! Шифровальщики со своей Энигмой – отдыхают! Система выстроена безотказно! Не надо «натаскивать» репетиторам до экзамена, не надо подсовывать перед экзаменом листок с готовыми ответами (т.н. «бомбами»), с риском быть пойманным принципиальным контролером! Эдакий математический ребус, который непосвященному ничего не скажет. Тому, кто проверял листки с ответами не надо знать ни ФИО нужных абитуриентов, ни чьи они родственники, или знакомые! Достаточно увидеть на полях «пароль», поменять на листок с правильными ответами, подписать нужными инициалами и «комар носа не подточит», даже утечка информации через день -два никого из проваливших экзамен не спасала! Не будет же кто-то делать графологическую экспертизу, или устраивать тотальную пересдачу всего экзамена!
На вопрос: «Откуда он это узнал?». Димон ответил: «Случайно узнал мой старший брат. Он в 18-й роте учится, перешел на 5-й курс!» Не поверить было не возможно. Все совпадало, и подтверждало его слова: и большой отсев хорошистов (и чуть ли не отличников), и то, как некоторые абитуриенты сдавали листки с ответами через полчаса после начала экзамена, но получали положительные оценки, и даже старший брат, который регулярно проведывал его на абитуре! Все просто ахнули! Кто-то в курилке мечтательно вздохнул: «Эх… Вот, иметь бы пароли на все экзамены…». Фурс многозначительно затушил сигарету, и наслаждаясь произведенным эффектом, не торопясь пошел в казарму, под взглядами потрясенных от услышанного свидетелей разговора.
Денисов, которому на завтра предстояла очередная Голгофа – догнал Фурсенко, и настойчиво расспросил про «пароль» на экзамен по физике. Тот заговорщицки поведал: «Кому попало я все равно не сказал бы, но вы, вижу нормальные пацаны. А таким надо помогать! Я уже сдал физику, поэтому – не жалко. Пароль на физику – зеленый карандаш фирмы Садко! У меня его уже нет - отдал брату, после экзамена. Просто, во время ответа надо вертеть в руках такой карандаш!»
- И все???
- И все! 4 балла – гарантировано!!!
Вот она, заветная «жар-птица»! Надо ли говорить, что учебник физики тут же был подвергнут осмеянию и наказанию, со скоростью, которой позавидовал бы Андрей Януарьевич Вышинский, с формулировкой: "За сложность в усвоении и ненужность для поступления в ДВВАИУ"? Но, надо было найти такой карандаш! Мы с Димкой начали деликатно, чтобы не вызвать ненужного ажиотажа, у всех спрашивать на «пару сек» карандашом попользоваться, мол надо схему к задаче нарисовать… Нужного карандаша не оказалось - ни у тех, кто уже сдал, ни у тех, кто усиленно готовился это сделать. Нас, как начинающих параноиков, это только укрепило в мысли, что пароль – «правильный», просто пацаны не хотят делиться своим счастьем. Время было перед отбоем, торговые точки уже закрыты. Поэтому, вместо намечавшейся раньше зубрежки, словно Ф.Паулюс в плане «Барбаросса», мы запланировали утренний «блицкриг» по трем стратегическим направлениям: Юг – «Военторг» у столовой, Север - «Военторг» в жилой зоне, Центр – газетный киоск у почтамта! А утром, сделав марш-бросок, получили такой же сокрушительный итог, как вермахт в Великой Отечественной войне!!! Более того: спрашиваем с вывалившимися от бега языками в очередной торговой точке «зеленый карандаш фирмы…», не успели произнести, раньше нас закончила фразу продавщица: «Садко? Нет и не было! Есть «Конструктор», «Кох-и-Нур» кончился на прошлой неделе! Будете вы наконец-то брать???» И еще: на контр-курсах в этой беготне мелькнуло несколько пацанов из вчерашней курилки. Они, видать и «подсказали» продавщице, что нам потребуется, хотя мы были у нее первый раз в жизни! Стало понятно, что «нормальными пацанами» Фурс посчитал не только нас!
Пришлось отдышавшись сдавать физику «как все». Мне попался билет №13. Вполне, кстати – счастливый! Тот же, что и на выпускных в школе: «Второй закон Ньютона», «Сила тока» и задача. Я готов был отвечать без подготовки. Но задержался, чтобы по возможности помочь Димке. Подробности его сдачи уже не помню, оценка – точно положительная, но уверен: если бы мы не занимались ерундой, вместо нормальной подготовки, было бы проще!
Так, что не такие уж и безобидные были фирменные «байки от Фурса». Это потом, когда пацаны его лучше узнали, проще стало «фильтровать базар», или он, окрыленный первыми победами над доверчивой публикой, выдавал «на гора» по просьбе товарищей ТАКИЕ небылицы, в стиле барона Мюнхгаузена, над которыми все, даже самые доверчивые, беззлобно хихикали, а прозорливые записывали для потомков (иногда в конспекте по истории КПСС ;-))). Жалко, что в то время не было программы «Розыгрыш» и скрытых телекамер. Получился бы классный сюжет, про доверчивую и наивную абитуру!!!

_________________
Ну, вы... Блин, даете!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-05, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 21:00
Сообщения: 79
Откуда: Санкт-Петербург
Володя-поклон твоей памяти и терпению.Я бы такой текст неделю печатал.А Фурс то каков, а!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-05, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 14:30
Сообщения: 53
Володя БРАВО и СПАСИБО!!! Очень и очень понравилось!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-05, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 21:00
Сообщения: 79
Откуда: Санкт-Петербург
А истории про Егорыча-это интересные жизнеописания простого,но очень жизнелюбивого человека.Заставляют невольно улыбаться и поднимают настроение.
Спасибо.Ждем продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-05, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 16:15
Сообщения: 101
Володя , спасибо тебе за исторический рассказ !
Читал с Огромным Удовольствием !
Снимаю шляпу ( фуражку ) , перед твоей феноменальной памятью !
... Когда - нибудь и я , попробую изложить свой рассказ , про самый
смешной свой самоход на 3-м курсе !
Господа Офицеры !
С Великим Вас Праздником !!! - Днем Победы !!!
Носите с Гордостью свои заслуженные Ордена и Медали ( в Латвии это ЗАПРЕЩЕНО !!! ) .
Доброго Вам , и Вашим близким , Здравия и Благополучия !
Берегите себя , и ... ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ !!!
Всегда с уважением .
Папс .

_________________
Только русский , на рыбалке , может поймать белочку !!! ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB